Дочери Зевса и Мнемосины: греческие музы, их история
В античной Древней Греции были десятки величайших божеств, но среди них были не только богини, но и так называемые музы. Кто такие музы: https://mifistoria.info/muzy/ Древней Греции? Они также являлись божествами, но не такими могущественными как богини.
По утверждению ученых прошлой эпохи, музы являлись важнейшими из всех существующих источников вдохновения, они были источником вдохновения для музыки, любви, произведений искусства, научных знаний, стихотворений и прочего, что сделало их важнейшими действующими лицами в этих делах, особенно во времена исторического развития, когда данные вопросы приобретали огромное значение в общественной жизни.
На начальном этапе их насчитывалось неопределенное большинство, но в итоге было всего 9 муз на всю Грецию, и именно Гесиод дал им имена, которые стали общеизвестны на территории всей Римской империи.

Образы вдохновляющих божест
Дочери Зевса и Мнемосины: греческие музы, их история

Основные божества греческой мифологии следующие:

  1. Мельпомена — изображается трагической музой, с ножом в одной руке и трагикомической маской в другой.
  2. Клио — героиня истории, создала греческий алфавит, является матерью Гиацинта.
  3. Терпсихора — покровительница искусства танца и хоровой поэзии; говорят, что это мать сирен.
  4. Эвтерпа — считалась музыкальной девой, которой принадлежит изобретение двойной флейты.
  5. Каллиопа — охранительница словесности, стихотворений и прекрасных произведений.
  6. Полимния — наставница духовной литературы и церковных песнопений. Девушка представлена с прикрытым ртом, символизирующим сдержанность и спокойствие.
  7. Талия — комическая муза, а также исполнительница произведений буржуазной лирики, изображена с комической маской в одной ладони и с посохом пастуха в другой руке.
  8. Урания — служительница астрономии, изучения точных наук и дидактического стихотворчества. Ее изображают в образе девушки, которая в левой руке держит сферу, а в правой — кукурузный колос, она одета в мантию, украшенную звездами.
  9. Эрато — лирическая муза в любовных стихах, которую зачастую рисуют с лирой.


Древние музы жили на Олимпе, развлекая своего отца и других богов-олимпийцев великолепным мастерством и богатыми умениями. Аполлон Олимпе в определенном смысле возглавлял хор дев.
Гесиод в своей "Теогонии" рассказывал, что разговаривал с музами с горы Геликон, они подарили ему лавровый венок и вселили в юношу божественный талант, благодаря которому он мог провозгласить о славе Богов и их детей. Благодаря этому, обычный пастух превратился в одного из величайших исторических поэтов. Гесиод также утверждает, что божества вдохновения созданы для того, чтобы помогать забыть и избавиться от неприятностей, вероятно, в качестве "альтернативы" их матери, олицетворяющей память.
Другие афоризмы на тему
Вернуться в начало страницы
Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
Афорисимо.ру © 2007-2020