В Гурава.ру рассказали о недвижимости из арболита: что за материал и в чем его плюсы
Сегодня многие застройщики предлагают услуги строительства из арболита – сравнительного нового материала, информирует Гурава.ру. Арболит делается из древесной щепы, залитой бетоном. Для того, чтобы повысить качественные характеристики, увеличить плотность, в состав входят различные химические добавки. Это легкий и удобный в работе материал, который сегодня получил широкую сферу применения. Такой объект всегда нетрудно будет в будущем продать через бесплатные доски объявлений в интернете.
Сфера применения арболита напрямую зависит от его классификации – он бывает теплоизоляционный или конструктивный. У конструктивного плотность достигает 500 килограмм на кубический метр, что позволяет использовать его для строительства несущих конструкций недвижимости. Но такой материал понижает теплоэффективность, поэтому сами стены лучше делать из арболита с плотностью от 550 до 800 килограмм на кубический метр.
Из конструктивного арболита сегодня активно строят дома и различные технические помещения. Плотный и прочный материал позволяет соорудить опору для трехэтажного дома, не боясь за его устойчивость. Теплоизоляционный тип не подходит для опор, поэтому он используется только в качестве утеплителя, так как не сможет выдержать большой нагрузки, если из него построить несущие конструкции или опоры.

Арболитовый дом – это отличная альтернатива кирпичному или блочному дому

Соответствующие деревянно-цементные блоки объединяют в себе лучшие качества и кирпича, и дерева, и бетона. Поэтому строить из них дома – удобно и выгодно. Можно выделить несколько основных преимущества:

  1. Скорость строительства. У арболита очень простая технология использования, а блоки имеют такой размер, что легко за раз заменят до 19 блоков кирпича.
  2. Минимальная усадка. Примерно через 4 месяца после завершения строительства происходит полная усадка, до 0,8%. Поэтому вам не придется долго ждать, пока «коробка» усядет, выстаивать ее. Уже через пару месяцев можно продолжать строительство, заняться отделочными работами. Следовательно, уже вскоре можно будет заселиться.
  3. Небольшой вес и отсутствие необходимости делать массивный фундамент. В данном случае тип фундамента будет определяться не на основе материала строительства, а на основе особенностей грунта вашего участка.
  4. Экологичность такой недвижимости, отсутствие токсичности. Это достигается благодаря тому, что арболит изготавливается из натуральной древесной щепы/стружки. Также по уровню горючести это один из наиболее безопасных материалов, так как он совершенно не подвержен возгоранию.
  5. В доме из арболита легко поддерживать оптимальный микроклимат, так как параметр проводимости воздуха у него имеет показатель в 35%. Даже если у вас дома не будет хорошей системы вентиляции – циркуляция воздуха будет обеспечена непосредственно использованными для строительства материалами.


Кроме того, это один из наиболее бюджетных вариантов, который при этом отличается высоким качеством. Таким образом, арболитовый дом – это экономно, комфортно и быстро. Еще одним преимуществом является то, что отпадает необходимость в утеплении фасада. Это особенно актуально для регионов с суровым климатом.

Недостатки такого строительства

Конечно же, компании, занимающиеся строительством арболитовых домов, будут рассказывать в основном о преимуществах, и мы также их упомянули. Но есть ли какие-то недостатки, и в чем они заключаются?

  1. Не получится использовать в месте, где влажность превышает 75%, так как арболит сильно вбирает влагу. В других регионах все равно нужно позаботиться о хорошей изоляции от влаги, для этого потребуется специальное фасадное покрытие.
  2. Без дополнительного фасадного покрытия дом будет выглядеть непривлекательно. Сам арболит не отличается симпатичным внешним видом – пористый, серый, невзрачный. Поэтому важно будет позаботиться о том, чтобы сделать красивое декоративное покрытие.
  3. Из-за пористости и высокого уровня вентиляции через арболитовые стены может продувать сквозняк. Это еще одна причина внимательно отнестись к фасадному покрытию, чтобы не допустить продувания.


Как вы можете заметить, все недостатки можно легко решить, если грамотно подойти к выбору фасадного покрытия для объекта недвижимости. Обратитесь к опытным специалистам, которые помогут правильно подобрать необходимые сопутствующие материалы.
Следуя из всего вышеперечисленного, арболит – это наиболее оптимальный строительный материал на сегодняшний день. Он обеспечивает все, что нужно для быстрого строительства и комфортного проживания. При грамотном сочетании его с различными отделочными материалами, вы получите долговечный, чистый и теплый дом, способный прослужить вам много лет без каких-либо проблем.
Другие афоризмы на тему
Вернуться в начало страницы
Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
Афорисимо.ру © 2007-2020