Как нормализовать работу нервной системы
Восстановление нервной системы оказывает влияние не только на психическое здоровье, но и избавляет от ряда других заболеваний. Депрессии, стрессы – причина многих расстройств и патологий. Нервные перенапряжения повышают давление, снижают иммунитет, приводят к сердечно-сосудистым, инфекционным заболеваниям. Исправить ситуацию помогают медитации, здоровый образ жизни, народные средства, прием специальных препаратов. Используя, например, Рилузол для нормализации работы нервной системы можно добиться результатов даже при самых тяжелых формах заболеваний.

Как нормализовать работу нервной системы


Как работает нервная система
Нервная ткань представлена нейронами и нейроглиальными клетками. Нейроны предназначены для того, чтобы передавать, обрабатывать и хранить информацию. Их питание, поддержку и защиту обеспечивают нейроглиоциты.
В структуре нейронов выделяются тело и отростки, которые отличаются по своему предназначению. Один из отростков передает импульсы-сигналы, другие – настроены на прием поступающей информацию.
Нервная система представлена двумя отделами – центральным и периферическим. В ЦНС входят головной и спинной мозг. Все остальные нервы, их узлы, сплетения относятся к периферической системе.
Выделяется также соматическая и вегетативная нервные системы. Для соматической характерна зависимость от воли человека. К ней относится все связанное с управлением работой мышц, поведением. Вегетативная отличается своим автономным действием и связана с работой желез, мышц внутренних органов.
Сбои в работе нервной системы приводят к нарушению функционирования организма, возникновению заболеваний.

Как нормализовать работу нервной системы


Как укрепить нервную систему

Существует множество способов, позволяющих укрепить нервную систему. Их можно использовать в комплексе или по отдельности, по своей инициативе либо по назначению и под наблюдением врача. К числу наиболее действенных способов относятся – физическая активность, занятие спортом, хорошее настроение, использование препаратов, народных средств, практик по медитации.

Физическая активность
Умеренные занятия спортом, регулярные физические упражнения позволяют понижать уровень гормона стресса – кортизола. Это благоприятно сказывается на сон, состояние организма. Повышение жизненного тонуса приводится к снятию нервного напряжения, способствует восстановлению нейронов.
Среди физических активностей также эффективны:

  • прогулки на свежем воздухе;
  • закаливание;
  • выполнение физических работ, не связанных с чрезмерными нагрузками и переутомлениями.

Зачастую важны простые потягивания, проведение упражнений на дыхание, расслабление.

Медитации
Способность без труда снимать напряжение приходит с практикой. Для начала рекомендуется с закрытыми глазами пытаться сосредотачиваться на своем теле, ощущениях, позитивных эмоциях и образах. Действенными являются эксперименты с практиками йоги, позволяющие добиваться максимальной концентрации, объединять духовное и физическое. Необязательно становиться мастером и достигать уровня тибетских монахов. Даже начальные навыки позволяют уходить от навязчивых мыслей, депрессий, восстанавливать душевные и физические силы.

Как нормализовать работу нервной системы


Отказ от вредных привычек
Отказ от курения, чрезмерного употребления алкоголя – реальная помощь организму, всем его органам и системам, включая нервную. Спиртные напитки, сигареты зачастую воспринимаются как средства для снятия стресса, нервного расстройства. Однако они способны прятать проявление психических проблем, но не избавлять от них. При этом нагрузка идет на многие органы, которые подвергаются стрессовому воздействию и негативно влияют на состояние нервной системы.

Питание

Среди продуктов, помогающих восстанавливать нервную систему, можно выделить несколько наиболее действенных:

  • цитрусовые, бананы, которые выступают в качестве антидепрессантов;
  • молочные продукты – действуют успокаивающе, способствуют расслаблению мышц за счет высокого содержания кальция;
  • темный шоколад – благодаря магнию снимает раздражительность;
  • рыба – содержит селен, цинк, которые способствуют укреплению нервов;
  • яблоки, бобовые – укрепляют нервы в силу содержания хрома.


Не стоит забывать о помидорах, которые оказывают прямое влияние на выработку гормона счастья.
При этом важна сбалансированность питания, соблюдение его режима и общих правил.

Как нормализовать работу нервной системы


Витамины
Хорошим помощником при укреплении нервной системы выступают витамины. Среди них можно выделить следующие:

  • Витамин А. Способствует укреплению нервных клеток. Богатыми на его содержания являются морковь, говядина, яичные желтки, курага.
  • Витамин С. Оказывает общеукрепляющее действие на организм. Содержится в большом количестве в цитрусовых, картофеле, помидорах,
  • Витамин Е. Снимает усталость, раздражительность. Для его получения требуется включение в рацион фундука, миндаля, яиц.
  • Витамин D. Способствует выработке гормонов серотонина и дофамина, которые стимулируют хорошее настроение. Получить витамин можно из рыбьего жира, икры, лососевых, молока.
  • Витамины групп В – В1, В6, В12. Благоприятно влияют на ЦНС, поддерживают формирование нервных волокон. Содержатся во многих крупах, овощах, фруктах, орехах, молочных продуктах.


Важны также Омега-3 жирные кислоты. Они способствуют правильной работе нейронов, улучшают обмен нервными импульсами. Природными источниками выступают льняные, тыквенные семена, масла, ряд бобовых.

Препараты
Использование лекарственных средств зачастую связано с более серьезными расстройствами нервной системы. Их прием рекомендуется осуществлять в рамках разработанного курса лечения и под наблюдением врача. Это позволяет добиться нужного результата, избавляет от нежелательных последствий, побочных эффектов. Даже если речь идет о простых снотворных средствах и антидепрессантах, желательно предварительно проконсультироваться. Часто физическая активность и соблюдение режима позволяют добиться результата без применения препаратов.

Народные средства
Улучшить состояние нервной системы можно с помощью проверенных веками народных средств. К числу наиболее популярных среди них относятся настойки, отвары, масла:

  • ромашка – способна успокаивать нервы, уменьшать беспокойство, преодолевать бессонницу;
  • масло чабреца – действенно при расслабляющих массажах;
  • настой хмеля с медом – снимает раздражительность, помогает при бессоннице;
  • отвар из шишек и иголок сосны – используется для принятия ванн, помогает преодолевать стрессовые ситуации;
  • зеленый чай – успокаивает нервную систему, улучшает самочувствие, повышает тонус.


Хорошо себя зарекомендовали также ванны перед сном с использованием настоек из валерианы или лаванды.

Вывод
Решая проблему, как восстановить нервную систему, следует исходить из того, что ключ к этому чаще всего находится в руках самого человека. Позитивное восприятие окружающего мира, других людей, настрой на положительные эмоции, физическая активность работают и дают результат при минимальных усилиях. Важна только постановка соответствующей цели и выполнение шагов по ее достижению.
Это не исключает возможность обращения за помощью к специалистам, использования медицинских средств для преодоления патологий. Однако желательно начинать с изменения своего отношения ко всему происходящему.
Другие афоризмы на тему
Вернуться в начало страницы
Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
Афорисимо.ру © 2007-2020