Макс Планк
Чем настойчивее обступает нас обилие запутанных новых фактов и пестрое разнообразие новых идей, тем острее чувствуется потребность в цельном всеобъемлющем мировоззрении.
Макс Планк
"Нет ни одного физического закона, который не подвергали бы в настоящее время сомнению; все без исключения физические истины привлекаются к суду критики. Иногда начинаешь думать, не наступили ли в теоретической физике времена первобытного хаоса!
Но чем настойчивее обступает нас обилие запутанных новых фактов и пестрое разнообразие новых идей, тем острее чувствуется, с другой стороны, потребность в цельном всеобъемлющем мировоззрении. В самом деле, подобно тому, как успех каждого эксперимента может быть обеспечен лишь надлежащим расположением опытов, точно так же только целесообразное физическое мировоззрение может дать нам действительно полезную рабочую гипотезу, которая способствовала бы правильной постановке вопросов. Эта потребность во всеобъединяющем миросозерцании имеет существенное значение не только для физики, но и для всего естествознания, так как переворот в области физических принципов не может остаться без воздействия на все прочие естественные науки".

— «Отношение новейшей физики к механистическому мировоззрению» (1911)
    Другие афоризмы на тему
    Вернуться в начало страницы
    Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
    Афорисимо.ру © 2007-2020