Ничто не напоминает так прошлого, как музыка; она не только напоминает его, но вызывает его, и, подобно теням тех, кто дорог нам, оно появляется, окутанное таинственной и меланхолической дымкой
Музыка, мелодия
Толстой сказал, что смерти нет, а есть любовь и память сердца. Память сердца так мучительна, лучше бы ее не было... Лучше бы память навсегда убить.
Смерть
Из всех лжецов самый убедительный – память.
Прекрасные воспоминания все равно что потерянные драгоценности.
Самая плохонькая ручка лучше самой хорошей памяти.
Лучший способ запомнить что нибудь – постараться это забыть.
Нужно учиться хранить воспоминания, а не таскать их за собой, как тяжёлый груз.
Воспоминание о радостях ударяется о страдание и звучит жалобно.
Идеальная память – великое несчастье. Для нее все события имеют одинаковую ценность. Человек, обладающий такой памятью, не может отличить интересного факта от неинтересного. Повествуя о чем-нибудь, он обязательно загромождает свой рассказ скучными подробностями и невыносимо всем надоедает.
Воспоминания — это богатство старости.
Почему мы запоминаем во всех подробностях то, что с нами случилось, но не способны запомнить, сколько раз мы рассказывали об этом одному и тому же лицу?
Воспоминания — это волшебные одежды, которые от употребления не изнашиваются.
Человек не умирает до тех пор, пока живут знавшие его.
Смерть
Все мы слишком быстро забываем о том, о чем, как нам казалось, мы никогда не забудем.
Груз воспоминаний тянет на дно стакана.
Пьянство, алкоголизм
У человеческой памяти есть прекрасное свойство: забывать постыдные поступки.
Память — писарь нашей души.
Люди не могли бы жить, если бы боги не дали бы им дара забвения.
Удваивают память наши бедствия.
Лат.: Post calamitatem memoria alia est calamitas.
Память хранит только то, что с трудом удалось человеку
Без записи делу не быть без потерь, не все, о мой сын, своей памяти верь.
Память - это то, что подсказывает нам, что вчера был день рождения нашей жены.
Подробнее…День рождения
Если вы хотите проверить свою память, попробуйте вспомнить, на что вы жаловались ровно год назад.
Память об обидах долговечнее, нежели память о благодеяниях.
Обида
Легче запомнить то, что следует запомнить, чем забыть то, что следует забыть.