Альберт Эйнштейн
Образование - это не изучение фактов, а тренировка мышления
Альберт Эйнштейн
Анг.: Education Is Not the Learning of Facts, But the Training of the Mind To Think

Слова сказанные Эйнштейном в 1921 году в Бостоне. В то время распространялся вопросник, составленный изобретателем Томасом Эдисоном для отбора кандидатов на работу, но взглянув на анкету Эйнштейн выразил свое несогласие с некоторыми вопросами. Наиболее подробное описание этого эпизода представлено в биографии Филиппа Франка «Эйнштейн. Его жизнь и времена»:

«Пока Эйнштейн находился в Бостоне, останавливаясь в отеле «Copley Plaza», ему была предоставлена копия анкеты Эдисона, чтобы узнать, сможет ли он ответить на вопросы. Как только он прочитал вопрос: «Какова скорость звука?», Он сказал: «Я не знаю. Я не обременяю свою память фактами, которые легко найти в любом учебнике».

Он также не согласился с мнением Эдисона о бесполезности университетского образования, заметив: «Для человека не так важно изучать факты. Для этого ему не нужен колледж. Он может выучить их из книг. Ценность образования в гуманитарном колледже заключается не в изучении фактов, а в обучении ума думать о том, что нельзя извлечь из учебников».


- 1947, Einstein: His Life and Times by Philipp Frank


Таким образом Эйнштейна указал на малозначительность простого запоминания фактов.

Тот же случай был описан в «New York Times» в мае 1921 года, однако, точной цитаты в статье не приводилось.
Другие афоризмы на тему
Вернуться в начало страницы
Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
Афорисимо.ру © 2007-2020