Прокторинг: что такое и зачем он нужен
Спрос на дистанционное обучение постоянно повышается, теперь широко распространены онлайн-экзамены. Для осуществления контроля действий студентов используется специальная система мониторинга – онлайн-прокторинг. С его помощью получается предотвратить списывание на дистанционных экзаменах.
Прокторинг: что такое и зачем он нужен

Эта система позволяет автоматически обнаруживать запрещенные действия во время сдачи экзамена. Если будет предпринята попытка открыть другую вкладку или использовать шпаргалку – будет поставлена соответствующая пометка, затем информация поступает к экзаменатору.

Кому требуется прокторинг

Более всего прокторинг востребован образовательными учреждениями, причем он подходит не только для контроля письменных тестов, но и для соблюдения правил во время устных и других экзаменов. Также система эффективно работает и в иных сферах. Актуально ее применение при прохождении тестирования сотрудниками компании, при приеме на работу новых специалистов.
Прокторинг: что такое и зачем он нужен

Как это работает

Студент, прежде чем приступать к тестированию, должен предоставить системе доступ к микрофону и веб-камере, затем – проверить стабильность интернет-соединения, пройти проверку оборудования. Если все будет успешно – будет запрошен удостоверяющий личность документ, потом начинается экзамен.

Особенности системы прокторинга ProctorEdu

ProctorEdu – это программное обеспечение, предназначенное для наблюдения в режиме онлайн, протоколирования и оценки поведения студентов на экзаменах. Возможно проведение контролируемых тестирований не только в ручном режиме, но и в автоматическом.
Прокторинг: что такое и зачем он нужен
К ключевым особенностям относится наличие мобильной версии – поддерживается работа прокторинга на смартфонах с Android. Поддерживается бесшовная интеграция с системой тестирования, может работать в браузере, не надо устанавливать никакие плагины.
Все может работать полностью автоматически – система отслеживает действия тестируемого, при этом используется 14 поведенческих трекеров. Обязательно проверяется личность сдающего экзамен, создается отчет о достоверности результатов. Возможна проверка человеком – проктор может просмотреть видеозапись.
Еще один вариант – в реальном времени контролируется проведение экзамена. Это живой прокторинг. Есть решения с осуществлением анализа поведенческих показателей. ИИ реагирует на поступки сдающих экзамен, если требуется – сигнализирует проктору.
Другие афоризмы на тему
Вернуться в начало страницы
Лучшие афоризмы, цитаты и высказывания мира
Афорисимо.ру © 2007-2020